+7
456787, Челябинская область, г. Озерск, проспект Карла Маркса, 18а
Мы в Контакте Мы в Одноклассниках
Как
добраться?

Забота о педагогах "Сказки"


Главная » 2017 » Апрель » 26 » Забота о педагогах "Сказки"

Труд педагога - профессиональное «вдохновение» или тяжёлая ноша? Полёт или силы на исходе?

Именно этому было посвящён семинар-практикум по профилактике эмоционального «выгорания педагогов «Путь к здоровью», который провела педагог-психолог Ирина Геннадьевна Женина 13 апреля 2017 года.

Распознавание педагогами собственного эмоционального состояния и акцентирование внимания на причинах стрессового состояния педагогов в процессе профессиональной деятельности позволили определить важные личностные установки, наметить пути продвижения к собственному гармоничному состоянию и здоровью.

Совместный поиск трудных моментов способствовал наиболее полному раскрытию темы и позволил определить педагогу своё «проблемное поле»

Как решить психологически трудные вопросы, как эффективно распределить своё время (элементы тайм-менеджмента), какие методы и приёмы помогут педагогу скорректировать своё состояние – ответы на эти вопросы искали вместе.

И.Г.Женина использовала разные средства для решения задач семинара –практикума: игры на сплочение, смешные, но корректные высказывание о работе, притчу и т.д.

Наиболее эффективно сработало психотехническое упражнение «Колесо жизни», в котором педагоги провели самодиагностику в своих сферах жизни и сделали выводы. Ответили себе на вопрос – что делать дальше.

Вторая часть была посвящена тому, как относиться к возникающим проблемам и как их решать. Психотехника «Ангел и дьявол» помогли решить индивидуальные проблемы каждого участника.

Завершилась встреча наполнением копилки педагога важными «секретиками» психологии позитивного мышления: Катерина Вениаминовна Кирсанова подготовила выступление «5 фактов о мозге» с практическими примерами, что вызвало живой отклик участников; смешные ролики о животных повысили жизнерадостность; притча о волке подвела педагогов к важному выводу.

Самый главный итог встречи – педагоги поняли самое важное – собственное эмоциональное состояние зависит от себя, всё возможно и для его коррекции есть много приёмов и методов.

Рефлексия помогла ответить на вопрос Полёт или силы на исходе?»

«Конечно, ПОЛЁТ!!!»

                                                                              Педагог-психолог Женина Ирина Геннадьевна

Дата добавления: 26.04.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Меню сайта
Сведения об образовательной организации
Опросы
Переводчик
Вход на сайт

Баннеры
Погода
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика


Free counters!