+7
456787, Челябинская область, г. Озерск, проспект Карла Маркса, 18а
Мы в Контакте Мы в Одноклассниках
Как
добраться?

Неделя психологии продолжается


Главная » 2016 » Март » 24 » Неделя психологии продолжается

Ирина Геннадьевна  начала Круглый стол нестандартно: с культурных анекдотов на тему среды и наследственности, в которых часто, как ни странно, содержится полезная информация для педагогов.  Такой подход способствовал повышению комфортности участников и активному включению педагогов в обсуждение сложной темы.

    Педагог-психолог через интересные факты о геноме человека, факты  о влиянии среды на развитие ребёнка, через просмотр видеоролика об удивительных способностях людей ввела участников в общее понимание темы.

    Учитель-логопед Вера Викторовна Антонова с помощью проблемных вопросов  нацелила участников круглого стола на размышления о влиянии наследственности и среды на развитие речи детей. Путём рассуждений, споров, практических упражнений, обмена опытом, педагоги пришли к единому выводу – о совокупности влияния обоих факторов на развитие речи и о важности создания равных стартовых возможностей, условий для компенсации нарушений в развитии детей. Анна Викторовна Козьменко привела интересные факты о геноме, отвечающем именно за развитие речи детей. Она инициировала обсуждение вопросов, связанных с условиями развития речи детей в детском саду, требованиям к речи педагогов.

    В процессе работы круглого стола соведущие стимулировали активность участников  проблемно-поисковыми методами.

     В ходе обсуждения участники подошли к основному вопросу: « А какая должна быть среда в образовательном учреждении? Что стимулирует развитие речи ребёнка?» Через практическую игру «Поменяйтесь местами те, кто…» учителя – логопеды поделились находками и нашли единомышленников в использовании  приёмов стимулирования речи детей в образовательной среде.

      Психологическое «раскрытие» подходов к пониманию темы послужило «отправным моментом» к самоанализу профессиональной  деятельности учителя - логопеда с учётом реализации ФГОС ДО.

     Учителя – логопеды подготовились к участию в работе круглого стола и проработали много источников научно-практической литературы, что позволило всем активно участвовать в обсуждении темы.

Творческие «находки», юмор, общение, работа в команде создавали непринуждённую атмосферу активности, комфортности, доброжелательности, свободного обмена мнениями и конструктивного делового общения.

Дата добавления: 19.04.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Меню сайта
Сведения об образовательной организации
Опросы
Переводчик
Вход на сайт

Баннеры
Погода
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика


Free counters!