+7
456787, Челябинская область, г. Озерск, проспект Карла Маркса, 18а
Мы в Контакте Мы в Одноклассниках
Как
добраться?

"ФЛИКЕРЫ - СВЕТООТРАЖАТЕЛИ для безопасности на дороге"


Главная » 2021 » Ноябрь » 14 » "ФЛИКЕРЫ - СВЕТООТРАЖАТЕЛИ для безопасности на дороге"

Ежегодно десятки детей и взрослых становятся жертвами ДТП в тёмное время суток. Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ребёнка и взрослого на дороге. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение светоотражающих элементов в вечернее время. Значки, подвески, наклейки, браслеты с фликерами – мелочи, способные спасти жизнь.
Уже сейчас темнеть начинает еще в пять-шесть часов вечера, а в шесть становится совсем темно. Как раз в это время дети вместе с родителями возвращаются домой из детского сада, а в следующем году ребята подготовительных групп пойдут в школу и им придётся вечером возвращаться из неё, кружков и секций, а многие взрослые так же возвращаются с работы. В сумерках одежда маскирует пешехода, и водителю увидеть его практически невозможно. Даже человек в белом заметен только с десятка метров.
Поэтому важно носить светоотражатели.
Купить их можно в любом магазине, а можно смастерить фликер самому. Мы предложили родителям группы "Ладушки" в рамках акции "Безопасная дорога", чтобы они вместе с детьми изготовили светоотражатели-фликеры. А для этого -
Первое — выбираем материал, он будет основой для значка или брелка, рекомендует фетр из-за его практичности, низкой цены и обилия ярких цветов. Фетр вместе со светоотражающей лентой можно купить в магазинах для шитья или рукоделия.
Из ткани формата А4 можно получить минимум шесть фликеров-светоотражателей, в зависимости от размера. Выбор формы будущего фликера ограничен только фантазией, творческим виденьем и имеющемся материалом.
Из фетра вырезаем основу фликера, а из картона — трафарет для самого светоотражателя. Он должен быть немного меньше основы. Трафарет прикладываем к светоотражающей ленте, обводим и вырезаем. Можно использовать готовые значки или брелки фликера.
Затем соединяем основу и сам фликер. Их можно приклеить друг к другу универсальным клеем или термоклеем, а так же можно использовать для соединения двухсторонний скотч (клей-карандаш или ПВА не подойдут, так как светоотражатель может быстро отклеится). Важно не перепутать стороны светоотражающей ленты и приклеить лицевой наверх — той, что темнее.
Застежка (если вы делаете значок) также приклеивается на обратную сторону светоотражателя, а цепочка (если будет брелок) продевается в прорезанную на нем дырочку.
А теперь прицепляем его на верхнюю одежду или пристегиваем на сумку или рюкзак. Фликер можно аккуратно пришить к одежде (на рукава, головной убор и т.п.).
Предложили ещё родителям для просмотра и ознакомления мастер-класс "Фликеры своими руками". В некоторых семьях родители вместе с детьми придумали и создали свои фликеры, а другие ещё придумывают дизайн своих светоотражателей.
Соблюдайте правила дорожного движения вместе с детьми и используйте светоотражатели-фликерыв в своей и детской одежде для безопасного перехода через дорогу!

Дата добавления: 20.04.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Меню сайта
Сведения об образовательной организации
Опросы
Переводчик
Вход на сайт

Баннеры
Погода
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика


Free counters!