+7
456787, Челябинская область, г. Озерск, проспект Карла Маркса, 18а
Мы в Контакте Мы в Одноклассниках
Как
добраться?

День Космонавтики в группе «Колосок»


Главная » 2024 » Апрель » 12 » День Космонавтики в группе «Колосок»

Космонавтом хочешь стать,
Должен много – много знать!
День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны. Очень важно прививать дошкольникам чувство гордости и уважения к нашей стране, важным историческим событиям, осознание личной причастности к жизни Родины. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного и загадочного.
Поэтому, в подготовительной к школе группе № 6 «Колосок», прошла тематическая неделя, посвящённая Дню Космонавтики.
Проведенные в мероприятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности:
-Чтение энциклопедической литературы «Детям о космосе». -Особо увлекательным для старших дошкольников стал просмотр сборника видеороликов о космосе, планетах, космонавтах с Профессором Почемушкиным.
-В процессе экспериментальной деятельности дети узнали об образовании кратеров на планетах и движении тектонических плит земли, о движении планеты Земля вокруг Солнца, смене времён года.
- В процессе продуктивной деятельности дошкольники изготовили способом оригами «Космические ракеты», создали рисунки и аппликации на космическую тему.
-Беседуя на тему Дня Космонавтики, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», «солнечная система», «луноход» и т.д. -Интересным и увлекательным было чтение творческих детских рассказов «Как я побывал на новой планете», придуманных совместно с родителями воспитанников.
-А выставка детских рисунков на тему «Загадочный космос» украсил приёмную группы.
Итоговым мероприятием недели стала квест-игра «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. К ребятам в гости пришел Звездочёт, который сообщил детям, что на небе исчезло созвездие «Большая медведица». Чтобы вернуть скопление звёзд, надо пройти увлекательные испытания. Отправившись в космос, дети путешествовали от станции к станции, выполняя задания Звездочета. Сначала им предстояло построить ракеты, затем отгадать космические загадки, исключить «четвертый лишний». А на станции «Собираемся в космос» юные космонавты выбирали предметы, которые можно брать в путешествие к звездам. С большим интересом ребята собирали из букв название планет. Путешествуя по необъятному космосу, в процессе опытов, дети узнали, как образуются многочисленные кратеры. Завершением путешествия была станция «Логическая», на которой предстояло продолжить космическую логическую цепочку, и все ребята отлично с этим справились. Выполнив последнее задание Звездочета, дети вернули исчезнувшее созвездие на звёздное небо! В ходе квеста, дети показали сообразительность, смекалку и умение сопереживать и поддерживать друг друга, достигать поставленную цель.
Тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики, бесспорно, запомнилась ребятам и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом!

Дата добавления: 30.04.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Меню сайта
Сведения об образовательной организации
Опросы
Переводчик
Вход на сайт

Баннеры
Погода
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика


Free counters!