+7
456787, Челябинская область, г. Озерск, проспект Карла Маркса, 18а
Мы в Контакте Мы в Одноклассниках
Как
добраться?

А у нас Яблочный Спас!


Главная » 2021 » Август » 20 » А у нас Яблочный Спас!


19 августа в народном календаре отмечается праздник «Яблочный Спас». Это событие не осталось без внимания взрослых и детей групп №8 и 9. С целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями педагоги провели познавательно-развлекательный досуг «Яблочный Спас».
В преддверии праздника с детьми были проведены беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы. Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.
Этот очень красивый, добрый, «вкусный» праздник, который прошел в "Сказке" весело и задорно: дети с удовольствием слушали народные песни и мелодии, танцевали, отгадывали загадки, рассказывали народные приметы, играли в народные игры «Передай яблоко по кругу», «Перенеси яблоко на тарелочке», «Тринадцать яблочек» и с большим азартом участвовали в соревнованиях. В завершении праздника «Яблонька» угостила ребят новым урожаем сладких, наливных яблочек. Праздник удался на славу!
Развлечения и досуги такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Дата добавления: 25.04.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Меню сайта
Сведения об образовательной организации
Опросы
Переводчик
Вход на сайт

Баннеры
Погода
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика


Free counters!