+7
456787, Челябинская область, г. Озерск, проспект Карла Маркса, 18а
Мы в Контакте Мы в Одноклассниках
Как
добраться?

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме


Главная » 2019 » Апрель » 2 » 2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Актуальность проблемы аутизма  — в росте количества детей  с этим расстройством. По данным Всемирной организации здравоохранения уже сейчас каждый 68 ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем количество продолжает расти на 13% в год. Важность постановки проблемы также заключается в необходимости дальнейшей интеграции людей с РАС в общество, которая возможна только при готовности и достаточной информированности общественности.

Флешмоб "#ТыСможешь!" проходит в этом году в пятый раз и стал уже доброй традицией рунета. Наш детский сад впервые принял в нем участие. Суть проста: участники флешмоба обращаются напрямую к людям с аутизмом и говорят: «Ты сможешь!» Почему это важно? Потому что раньше, все акции, приуроченные ко 2 апреля, были направлены либо на общество - проинформировать, рассказать, научить; либо на родителей - помочь, поддержать, а вот про самих аутичных людей как-то подзабыли. Между тем, людям с особенностями развития, самим людям, напрямую очень нужна поддержка». Важно, чтобы другие видели в аутистах не диагноз или странности, а видели обычных людей - таких же, как все. Поддержка друзей нужна всем без исключения людям, но людям с аутизмом такая поддержка нужна вдвойне, так как помимо обычных жизненных трудностей добавляются трудности аутизма. 

Стать участником флешмоба #ТыСможешь может любой. Для этого достаточно:

• написать короткую мотивацию (например, «#ТыСможешь учиться»),
• сделать фотографию с этой табличкой
• выложить её в социальные сети с хэштегами: #ТыСможешь, #youcanautism, #2апреля, #April2, #аутизм,
• рассказать друзьям и знакомым об аутизме и о том, для чего нужна эта акция.

Предлагаем Вашему вниманию запись семинара "Ранний детский аутизм. Что мы знаем о нем?"

Семинар проводит автор: учитель-логопед высшей квалификационной категории, отличник народного образования, автор "Комплексной образовательной программы для детей с ТНР", шеф-редактор издательства "ДЕТСТВО-ПРЕСС" - Нищева Наталия Валентиновна (г. Санкт-Петербург)

На нашем сайте в разделе Педагогам - Библиотека- Электронные книги размещена книга

Тео ПИТЕРСА АУТИЗМ:ОТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ. СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1999, — 192 с.

Редакторы: д-р. мед. наук, профессор Д.Н.Исаев, д-р. биол. наук, профессор Л.М.Шипицына

Работа известного бельгийского ученого посвящена актуальным проблемам воспитания и развития детей, страдающих аутизмом. Предлагаемая читателю книга служит продолжением изданной ранее монографии К.Гилберта и Т.Питерса «Аутизм: медицинские и педагогические аспекты». В ней нашел обобщение многолетний практический опыт как самого автора, так и многих его коллег в разных странах мира.

Книга адресована педагогам, психологам, родителям, а также студентам, готовящимся работать в сфере специального образования.

 

 

Дата добавления: 20.04.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Меню сайта
Сведения об образовательной организации
Опросы
Переводчик
Вход на сайт

Баннеры
Погода
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика


Free counters!