+7
456787, Челябинская область, г. Озерск, проспект Карла Маркса, 18а
Мы в Контакте Мы в Одноклассниках
Как
добраться?

Участие в III-м Региональном Форуме учителей-логопедов и учителей-дефектологов Челябинской области-2019


Главная » 2019 » Декабрь » 4 » Участие в III-м Региональном Форуме учителей-логопедов и учителей-дефектологов Челябинской области-2019

В первый день Форума участников приветствовали начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Челябинской области Тюрина Елена Александровна, заведующий кафедрой специальной и клинической психологии факультета психологии и педагогики ЧГУ Овчинников Михаил Владимирович, директор ГБОУ ОЦДиК Кондакова Ольга Николаевна.

Учитель-дефектолог МБДОУ ДС №471 г. Челябинска Вишнякова Ирина Владимировна рассказала об участии во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России - 2019», который прошел в г. Москва.

Учитель-логопед ГБОУ ОЦДиК Пермякова Ольга Ивановна представила участникам Форума стратегию развития образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, перспективы ее реализации (по итогам Третьего Всероссийского съезда учителей-дефектологов в г. Москва).

Активно на Форуме обсуждалась проблема билингвизма. Заместитель директора МКУ «Центра народного единства» Асатулин Рауль Халилович и директор МБОУ «С(К)ОШ №11 г. Челябинска» осветили научно-методическое обеспечение интеграции детей с билингвизмом и проблемы языковой и социокультурной интеграции детей иностранных граждан.

В первый день Форума прошёл Областной семинар-совещание «О деятельности ТПМПК и реализации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающих трудности в освоении общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации», на котором работали представители ГПМПК города Озерска (Игонина Е.Н., Буданова А.А., Новикова Л.В., Темник Н.Б.).

Во второй день Форума прошел практико-ориентированный семинар «Социокультурная интеграция обучающихся с РАС в процессе в процессе внеурочной деятельности». В этот же день был организован 10-й Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития», на котором работала дискуссионная площадка «Здоровое питание и физическая активность».

В первый и второй дни Форума проводились открытые показы мастер-классов учителей-логопедов и учителей-дефектологов из разных регионов Челябинской области.

Козменко Анна Викторовна представила коллегам мастер-класс «Лэпбук – эффективный прием игровой технологии в коррекционной педагогике», который вызвал активный интерес у педагогов других регионов. Они дружно работали, профессионально общались по данной теме, создали четыре разнообразных лэпбука для своей работы.

Новикова Лариса Владимировна участвовала в выставке образовательных ресурсов Челябинской области, где поделилась своим опытом работы по теме «Использование интерактивных методов и приемов в логопедической работе».

Таким образом, Форум – это два дня активной, профессиональной, интересной работы. Это знакомство с коллегами из других регионов Челябинской области. Это обмен опытом, интересными профессиональными идеями. Это создание Региональной Ассоциации логопедов и дефектологов.

Учителя-логопеды МБДОУ ДС №53 Козменко Анна Викторовна и Новикова Лариса Владимировна

Дата добавления: 29.03.2024
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Меню сайта
Сведения об образовательной организации
Опросы
Переводчик
Вход на сайт

Баннеры
Погода
Обратная связь
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика


Free counters!